Онлайн-встреча «Кино глазами фотографа»: фильм «2046»

Визуальная ткань творения Вонга Кар-Вая удивительна, а потому – готовьтесь удивляться! Киновстреча пройдет 24 марта 2022 года в онлайн-формате.

Кино глазами фотографа. 2046 Вонга Кар-Вая

Решив провести встречу «Кино глазами фотографа» по одному из творений Вонга Кар-Вая – ибо он большой мастер! – мы рассматривали разные варианты. В том числе, конечно, и «Любовное настроение» – самую, пожалуй, знаменитую его работу, признанную абсолютным шедевром кинокритиками всего мира. Однако выбрали все же другую картину.

«2046» – сиквел «Любовного настроения». Стиль визуального повествования, присущий Вонгу Кар-Ваю, остается столь же ярким и необычным. Однако воспринимается фильм гораздо легче, чем «Любовное настроение», – возможно, за счет большей динамичности сюжета, отразившейся, в том числе, и в языке изображения.

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

Словно в сон, «2046» погружает зрителя в поток эйфорической меланхолии. Визуальный ряд воздействует подобно наркотику, задевая центры нервных сплетений в наших головах и заставляя подчиниться медитативному мерцанию киноленты. Каким образом режиссеру удалось добиться такого эффекта? Найти ответ на этот вопрос как раз и попробуем на встрече «Кино глазами фотографа».

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

Каждый кадр фильма «2046» – самодостаточное произведение визуального искусства. Вонг Кар-Вай словно играет с нами, нарушая все мыслимые традиции и откровенные запреты. Однако магия воздействия на зрителя сокрыта не в нарушениях как таковых: наоборот, ради магии автору приходится идти на попрание общепринятых правил построения кадра.

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

Конечно, разбирать магию на составляющие – дело сложное. И во многом тщетное – иначе магия не была бы магией. Однако приемы киноязыка, которые использует Вонг Кар-Вай, его манера строить кадр и работать со светом и цветом, безусловно, стоят того, чтобы их обсудить. Такой разговор будет для фотографов не только очень интересным, но и чрезвычайно полезным.

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

И даже если вы не являетесь поклонником творчества Вонга Кар-Вая, знакомство с его фильмом даст вам энергию для фототворчества, натолкнет на новые идеи и, возможно, подскажет новое направление визуального исследования окружающего мира.

Встречу «Кино глазами фотографа» проведет Евгений Колков, основатель Школы фотографии OPEN FOTO, профессиональный фотограф более чем с 25-летним стажем.

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

Важно: встреча «Кино глазами фотографа» – это не обычный кинопросмотр в хорошей компании, а возможность для фотографов и фотолюбителей перенять опыт создателей фильма и в дальнейшем применять его для усовершенствования своего фотомастерства.

О встречах «Кино глазами фотографа» >>
Отзывы участников встреч «Кино глазами фотографа» >>

Демонстрировать фильм целиком не планируется. Если вы не смотрели «2046», рекомендуем вам сделать это до встречи «Кино глазами фотографа». А если смотрели – нет никаких сомнений в том, что после встречи вам захочется посмотреть картину снова.

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

Дата проведения киновстречи: 24 марта 2022 года.
Начало встречи: в 19.30 (мск).
Продолжительность: 2 часа.
Ведущий киновстречи: Евгений Колков, основатель Школы фотографии OPEN FOTO, профессиональный фотограф более чем с 25-летним стажем.
Место проведения: YouTube-канал Школы фотографии OPEN FOTO.
Стоимость участия: бесплатно. Донаты горячо приветствуются, но всегда остаются на ваше усмотрение. Поддержать проект донатами можно через сервис «Соберу». Поддержать >>

Если у вас есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, по электронной почте 24@open-foto.ru или по телефону +7 977 835-93-53 (звонки, смс, WhatsApp, Telegram).

2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма2046. Вонг Кар-Вай. Кадр из фильма

Обсуждение закрыто.