На открытом уроке 9 апреля 2026 года разберем сложности, подстерегающие фотографов в самом начале их фотографического пути. Участие – бесплатное.

Когда человек только-только приступает к изучению фотографии, он не знает, с чем ему придется иметь дело. Именно неизвестность пугает больше всего: когда не понимаешь, какие засады тебя поджидают, – не можешь и предугадать, удастся ли с ними справиться.
Спойлер: удастся. Всем удаётся. Тем не менее на начальном этапе освоения фотографии у большинства новичков действительно случаются определенные загвоздки. Избежать их, как правило, не получается, а вот преодолеть – вполне.
На открытом уроке поговорим о трудностях, с которыми начинающие фотографы сталкиваются чаще всего. Например:
1. Путаница с настройками камеры. Очень распространенный трабл. Один параметр выставишь правильно, с другим накосячишь, про третий забудешь – вот и запорол съемку. Недаром у новичков так часто возникает вопрос, как настроить фотоаппарат «один раз и навсегда».

Фото: Эдуард Тадевосян
2. Нечеткие, «размытые» фотографии. На фотографическом жаргоне это называется «шевелёнка»: дрогнула рука – и картинка вышла смазанной, нерезкой. Некоторые новички побеждают эту напасть быстро и безболезненно, у иных аналогичный процесс занимает больше времени, но тоже завершается успехом.

Кадр с шевелёнкой и кадр без неё
3. «Выбитое» небо – пустое, белое, без каких-либо признаков цвета. Во-первых, это некрасиво. :) Ну и вообще раздражает. Но если знать, в чем причина, вопрос решается довольно легко.

«Выбитое» небо и «правильное» небо
4. Неуверенность в себе. О, эта заморока встречается сплошь и рядом, буквально у каждого первого новичка. С неуверенностью в себе непременно нужно бороться, ибо в ней кроется корень многих бед начинающего фотографа, в том числе творческого ступора. Способы борьбы существуют. ;)

На занятии Школы фотографии OPEN FOTO. Фото: Елена Тестова
…Не только эти трудности окажутся в фокусе нашего внимания на открытом уроке, но и другие, не менее распространенные. Разговор о них будет полезен начинающим фотографам как минимум по двум причинам:
- Во-первых, вы увидите возможные проблемы и, когда/если они действительно возникнут, не станете считать себя бездарем, поскольку будете в курсе, что это обычная ситуация, через которую проходят практически все новички.
- Во-вторых, вы узнаете, как избавиться от этих недоразумений, и убедитесь, что они врéменные. Ведь, в сущности, подобные трудности – не более чем детские болезни проекта под названием «Превращение в фотографа». :)
Автор и ведущий открытого урока – Евгений Колков, основатель и преподаватель Школы фотографии OPEN FOTO, профессиональный фотограф с 30-летним стажем.

Евгений Колков ведет занятие. Фото: Елена Тестова
Открытый урок «Через тернии – к звездам: трудности начинающего фотографа и как с ними справиться» будет интересен и полезен всем, кто:
- начинает свой путь в фотографии,
- интересуется фотографией и хочет учиться, но пока не выбрал, где и в каком формате,
- интересуется фотографией и пока еще не решил, стоит ли учиться фотомастерству,
- просто любит фотографировать.
Дата проведения открытого урока: 9 апреля 2026 года.
Начало: в 19.30.
Продолжительность: 2 часа.
Место проведения: Школа фотографии OPEN FOTO (Новинский бульвар, 18Б).
Ведущий открытого урока: Евгений Колков, основатель Школы фотографии OPEN FOTO, профессиональный фотограф с 30-летним стажем.
Стоимость участия: бесплатно.
Приглашаем на базовый курс для начинающих «Основы фотографии»! Подробности и регистрация >>
Если у вас есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, по электронной почте 24@open-foto.ru, в мессенджер ВКонтакте или по телефону +7 977 835-93-53 (напишите в Telegram).

На занятии Школы фотографии OPEN FOTO. Фото: Анна Федорова

На занятии Школы фотографии OPEN FOTO. Фото: Елена Тестова

