Зачем нужна бленда

Евгений Колков, основатель Школы фотографии OPEN FOTO, – о важности установки бленды на объектив фотокамеры.

Всегда устанавливайте бленду. Подчеркиваю – всегда! Сейчас очень многие люди с фотоаппаратами упорно оставляют ее в транспортном положении или вообще не берут с собой на съемку, мотивируя это тем, что, дескать, нужна она только при съемке на ярком солнце. Нет, пытливые мои читатели. Нет и еще раз нет! Паразитная засветка присутствует всегда, а при съемке на ярком солнце, у водных пространств и на снегу – лишь усиливается.

Схема паразитной засветки от Школы фотографии OPEN FOTO

Отсекая лишние (не участвующие в формировании изображения) лучи, вы убираете излишнюю засвеченность матрицы, освобождаете ее для формирования яркого и четко прорисованного изображения. Производители фототехники, заботясь о нас, ставят программную коррекцию изображения при излишней фоновой засветке. Поэтому мы и не замечаем ее воздействия, как это было в пленочную фотоэпоху.

Но существует очень простой и незыблемый закон формирования окончательного фотоизображения: чем меньше операций произведено над изображением, пришедшим на светочувствительную матрицу, тем оно качественнее. Что с ним делать потом, как обрабатывать и изменять – решать вам. Но лучше работать с качественным исходником! Не стоит забывать: идеи по обработке фотографии окончательно вырисовываются, как правило, уже непосредственно во время процесса обработки и не всегда соответствуют идеям, родившимся в ходе съемки. И это еще один аргумент в пользу максимального качества исходного снимка.

Так что очень советую довести до автоматизма: достали фотоаппарат – установили бленду. Всегда!

Кстати! Помимо всего вышеописанного, бленда защищает переднее стекло объектива от капель несвоевременно начавшегося дождя и предохраняет переднею линзу вашего объектива от случайных ударов.

Зачем устанавливать бленду на фотоаппарат - статья Евгения Колкова, основателя Школы фотографии OPEN FOTO

А как быть, если у вас компактный фотоаппарат и на нем не предусмотрена бленда? Распространенный и совершенно правильный вопрос! Оптика компактного фотоаппарата, увы, не обладает возможностями, заложенными в объективы для зеркальных фотокамер. Уповаем на уже упомянутую автоматическую обработку и защищаемся от совсем явных и агрессивных боковых лучей подручными средствами: прикрываем объектив от яркого бокового света ладонью, кепкой – да чем угодно, но желательно темным. Главное, чтобы передняя линза вашего объектива оказалась в тени.

Евгений Колков, основатель Школы фотографии OPEN FOTO

Обсуждение закрыто.